大江网上饶频道
江西新闻|娱乐|汽车|论坛|民生|游戏|排行|廉政网|江西日报|信息日报|江南都市报
国内国际|直播|旅游|理财|教育|时尚|房产|排行榜|新法制报|大江周刊|新参考文摘
大江时评|世博|博客|投稿|专题|体育|医疗|红丝带|都市家教|报刊精萃|江报直播室
广告价目表| 大江网首页
 新闻热线:
0791-86849275
| 首页 | 新闻 | 访谈 | 论坛 | 网视 | 县区 | 环保 | 园区 | 旅游 | 楼市 | 车市 | 教育 | 卫生 | 政法 | 公路 | 税务 | 供电 |
您当前的位置 :上饶频道 > 生活提醒 正文
新农合参保资金能否累积?
大江网·上饶频道   2012-12-13 08:28

  丰城市农民袁先生来电咨询:听村里人说,2012年缴纳的参保资金是50元,如果没有看病报销,下一年将作废,也不能累积。请问是否有这样的政策规定?另外,以前每年缴纳的账户资金是如何处理的?

  丰城市新型农村合作医疗管理局答复:为引导农民有病早治,及时就医,防止小病拖成大病,根据我省出台的《关于开展新型农村合作医疗门诊统筹的指导意见》,从2012年起,全省所有实施新农合的县(市、区,含独立统筹开发区)全部实施门诊统筹,参合农民在本乡镇内可自主选择乡、村级门诊统筹定点医疗机构就诊。门诊统筹基金从当年筹集的统筹基金按每人每年60元划分出来。门诊统筹基金只能用于参合人员普通门诊医疗费用补偿,不累积,结余不能用于冲抵下一年度农民个人参合缴费,也不得向参合农民返还现金。(记者曹小武)

  来源: 大江网-江西日报
  编辑: 方雪
相关新闻
我来说两句:
[ 网友留言只代表个人观点,不代表大江网立场 ] 昵称:     
大江网版权与免责声明
1、凡本网注明“大江网讯”或“大江网”的所有作品,版权均属于大江网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大江网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“大江网讯[XXX报]”或“大江网-XXX报”的所有作品,版权均属于江西日报社,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大江网·XXX报”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、凡本网注明“来源:XXX(非大江网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
4、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:大江网新闻中心 电话:0791-86849735
热点新闻排行榜
生活提醒
美丽上饶
论坛精贴
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
赣网文[2018]3167-034 (总)网出证(赣)字009号 网络视听许可证1406143号 36120170002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心